部分场地面积计算办法doc安徽省第六次全国体育场地普查 部分场地面积计算办法 一、为了提高丈量精度,在实际测量时按照以下几步实施: (一)有图纸的场馆,在图纸设计说明中查阅面积、高度、座位数、场地尺寸。 (二)使用卷尺前,先认真检查卷尺,刻度是否清楚, 卷尺伸缩是否自如,卷尺有无裂开。 (三)丈量场地时应尽力拉平,拉直,拉力均匀,不得用猛力张拉防止拉断尺首的铁环。 (四)定线要力求精确,使尺段的各分段均位于测线方向的直线上。 (五)读数,记数要正确,弄清尺子零点位。 (六)高度测量可以使用红外线测距仪。 二、单位换算 1亩=666.67平方米 1公顷=15亩=10000平方米 三、 基本计算公式 (一)长方形面积=长×宽 (二)正方形面积=边长×边长 (三)三角形面积=1/2×底边长×高 (四)圆面积=П×R×R (П=3.14 R圆的半径) (五)跑道长度=2П×(R+0.3)+2*圆心距 四、部分动场场地面积的计算办法 (一)、各类半圆式小运动场场地面积的计算办法。具体如下表: 周长半径圆心距长度弯道长度直道长度弯道道数直道道数场地面积350.0030.977196.015468153.44*81.326153.44*76.4429.082186.016468155.24*78.126155.24*73.24300.0023.257614815268137.14*66.026137.14*61.1424.207315414668136.04*67.926136.04*63.04250.0019.75 6212612466116.14*54.144111.26*54.1420.40 6013012066115.44*55.444110.56*55.44200.001843.5113876693.14*50.64488.26*50.6418.442.5115856692.9*50.40488.1*50.40(二)体育场地实地丈量说明(半圆式跑道) 圆心距 半径 (三)体育场地实地丈量范例 例一:体育中心 目的:了解体育中心占地公用面积分摊的计算方法。 说明:1.在计算两个或两个以上场地集中在一起。例如体育中心。为了使公摊面积计算方便。我们先指定一个主场地。主场地的确定以几个场地中投影面积最大的作为主场地。公摊面积计入主场地。 2.当建筑物的外形为圆形或椭圆形时,若无法现场丈量其半径时,可将其近似看成正方形或长方形来计算。某体育中心占地300亩,其中包含有体育场,体育馆,田径场,游泳馆。计算体育场的占地面积。 3.单位换算:体育中心占地面积:300亩×666.7=200001平方米 4.体育馆占地面积:100×100=10000平方米 游泳馆占地面积:60×60= 3600平方米 田径场占地面积:85×200=17000平方米 3.体育场占地面积:200001-100= 169401平方米 例二、非标准体育场地现场丈量计算。 说明: 1.在换算室内建筑面积时取一个系数0.9 2.若室外非标准场地无附属建筑物时,则建筑面积一栏不填。 如:某市有一栋四层砖混结构的办公楼,其中有两间活动室作为平常休闲健身场所星空体育。经现场实地丈量,第一个活动室长为6米宽为8米。第二个活动室长为7米宽为9米。分别计算两个活动室的场地规模。 第一个活动室 室内场地面积:6×6=36平方米 建筑面积: 36÷0.9=40平方米 占地面积: 40÷4=10平方米(大楼共四层) 第二个活动室 室内场地面积:7×9=63平方米 建筑面积: 63÷0.9=70平方米 占地面积:70÷4=17平方米(大楼共四层) 例三、体育场测量 目的:了解体育场现场丈量场地规模计算方法。 某体育场如图。经现场丈量体育场外围长400米宽300米,从场内中心到看台半径R=75米,从场内中心到建筑物外围R=90米。 占地面积:400×300=120000平方米 建筑面积:3.14×90×90-3.14×75×75 =25434-17662=7772平方米 场地面积:3.14×75×75=17662平方米 例四、体育馆测量 目的:了解体育馆现场丈量时场地规模。尤其是建筑面积应如何计算。 说明:当体育馆安有活动看台时,场地面积应将活动看台面积也计算在内。 某地有一座二层的体育馆经现场丈量(数据标在图上)计算它的场地规模。 占地面积:70×70=4900平方米 建筑面积: 一层 60×60=3600平方米 二层 60×60-40×25=3600-1000=2600平方米 总计:3600+2600=6200平方米 场地面积:40×25=1000平方米 例五、???径场测量 目的:了解田径场现场丈量场地规模计算。 说明:当田径场无体育用房和附属设施房屋时,田径场建筑面积一栏不填。 某地田径场如图。 占地面积: 95×200=19000平方米 建筑面积: 8×75×3+5×10×2=1800+100=1900平方米 场地面积:19000-1900=17100平方米 例六、综合馆 目的:了解综合馆现场丈量场地规模计算。尤其是场地面积的计算。 说明:综合馆场地面积是指可供训练,比赛,健身活动的场地有效面积。注意综合馆里的办公室,卫生间,休息室,淋浴室等不计入场地面积。 占地面积:15×30=450平方米 建筑面积:第一层 15×30=450平方米
国家工商行政管理总局通达商标服务中心招聘模拟备考预测(共1000题)综合模拟试卷+答案解析.docx
原创力文档创建于2008年,本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接分享给其他用户(可下载、阅读),本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人所有。原创力文档是网络服务平台方,若您的权利被侵害,请发链接和相关诉求至 电线) ,上传者